欢迎您访问辽宁教师资格网! 本站为辽宁教师资格考试民间交流网站,教师资格证官网信息以辽宁省教育考试院www.lnzsks.com或当地教育局所示为准。
微信公众号

微信公众号

招聘交流群

考生交流群

微信小程序

免费领课/找工作

在线咨询
公众号
交流群
考生交流
合作联系
在线做题
短信提醒
教师资格考试动态提醒
获取验证码

特别提醒:

1.提醒为短信模式,请填写本人正确的手机号码

2.确认预约后,会有专门的客服确认您预约的项 目,请保持通讯畅通

3.如有任何问题,请致电客服热线:
0791-87688862 或点击网站首页的在线咨询

2022辽宁小学教资综合素质常考考点-教师基本能力(二):逻辑思维能力

时间:
2021-12-06 11:38:38
作者:
曾老师
阅读:
来源:
辽宁教师资格网
  【导读】辽宁教师资格网温馨提醒您关注2022辽宁小学教资综合素质常考考点-教师基本能力(二):逻辑思维能力,以下几种可能会考到的逻辑推理题 更多关于教师资格证考试考点内容有待更新,敬请关注!以下是详情:

  题型一:概念的逻辑特征

  (一)内涵

  即这个概念的含义,指这个概念所反映的事物对象所持有的属性。

  例如:“规律是事物固有、本质、必然、稳定的联系”。其中,“事物固有、本质、必然、稳定的联系”就是概念“规律”的内涵。

  (二)外延

  即这个概念所反映的事物对象的范围,指具有概念所反映的属性的事物或对象。

  例如:“纸包括宣纸、古版纸、卫生纸”,这就是从外延角度说明“纸”的概念。

  概念的内涵和外延具有反比关系,即一个概念的内涵越多,外延就越小;反之亦然。

  (三)概念的关系

  ① 全同关系:北京 中华人民共和国首都

  ② 真包含于关系:农产品与产品

  ③ 真包含关系:产品与农产品

  ④ 交叉关系:大学生与共青团员

  ⑤ 全异关系

  矛盾关系(a与b的外延之和等于c)

  ”白“与“非白”

  反对关系(a与b的外延之和小与c)

  “白”与“黑”

  真题演练

  (2021上半年真题)下列选项中,与“马一白马”的逻辑关系相同的是( )。

  A“篮球”和“球鞋”

  B“炊具”和“电饭锅”

  C“苹果”和“香蕉”

  D“彩电”和“手机”

  答案:B

  参考解析:

  本题考查类比推理。马一白马词组关系为包含关系,白马是马的一类品种。炊具包括电饭锅,B项为包含关系,篮球和球鞋无关系,A项有误。 C项苹果和香蕉均属于水果的一种,属于并列关系。 D项彩电和手机都是家用电器,属于并列关系。

  进入题库,练习更多教师资格证试题>>

  (2020下半年真题)下列选项中,与“小说-散文”逻辑关系相同的是()。

  A.“汽车”和“赛车”B.“黄瓜”和“芹菜”

  C.“工人”和“青年” D.“红色"和“颜色"

  答案:B

  参考解析:

  小说和散文、黄瓜和芹菜都是反对关系。

  题型二:简单判断问题

  思维:阅读题目,按要求作答

  ( 2017年下半年真题 )下列选项所描述的内容,包含在“只有经历过无数失败,才能懂得成功艰辛”的是()

  A.没有经历过无数失败,就无法懂得成功的艰辛

  B.如果经历了无数失败,就可以懂得成功的艰辛

  C.不懂的成功的艰辛,是因为没有经历无数的失败

  D.即使没有经历无数的失败,也可以懂得成功的艰辛

  答案:A

  【233网校解析】本题属于翻译推理,主要考查条件关系。从题干“只有……,才……”后推前,也就是“懂得成功的艰辛推出经历无数失败”,“经历无数失败”为必要条件。A选项“没有……,就无法……”后推前,翻译为“经历无数失败推出懂得成功的艰辛”,与题干意思完全相同。B选项翻译为“经历无数失败推出懂得成功的艰辛”,“经历无数失败”为充分条件,故排除。C选项翻译为“经历无数失败推出懂得成功的艰辛”,“经历无数失败”为充分条件,故排除。D选项翻译为“懂得成功的艰辛但是没经历无数失败”,是题干的矛盾命题,故排除。故选A。

  ( 2017年上半年真题 )下列选项所表述的内容,包含在“只有历经磨难,才会更深刻的明白人生真谛”的是()。

  A.如果历经磨难,一定能更深刻地明白人生真谛

  B.只要历经磨难,就能够更深刻地明白人生真谛

  C.想要更深刻地明白人生真谛,就必须历经磨难

  D.不想更深刻地明白人生真谛,就不必历经磨难

  答案:C

  参考解析:

  “只有Q,才P。”翻译成其他任何句式:不Q,不P;除非Q,否则不P;Q是P比不可少的;Q是P的基等。把公式套入即可得知。故选C。

  ( 2015年下半年真题 )甲、乙、丙分别是北京、上海、重庆人;分别学习金融、法律、外语。

  已知:

  ①乙是重庆人;

  ②学外语的是北京人;

  ③学金融的不是上海人;

  ④甲不学金融,丙不学外语。

  下列推断完全正确的是(  )。

  A. 甲是上海人、学法律

  B. 甲是北京人、学外语

  C. 丙是北京人、学外语

  D. 丙是上海人、学金融

  答案:B

  参考解析:

  此题考查逻辑推理知识。题干中有三种元素,可考虑画图表示,如:

  实线代表对应,虚线代表不对应。

  根据②和④可知,丙不是北京人,排除选项C。根据③可知,学金融的不是上海人,根据②可知,学金融的也不是北京人,因此学金融的是乙,是重庆人,排除选项D。根据上述推论可知,上海人是学法律的。根据①和④可知,丙不是重庆人,也不是北京人,是上海人。故可知,甲是北京人,学外语。故选B。

  题型三:图形判断

  加图形、减图形、转图形、翻转图形、看边线关系

  注意:别把题目想难了!

  (2021上半年真题)按照给出图形的逻辑特点,下列选项中,填入空白处最恰当的是( )。

  答案:A

  参考解析:

  本题考查图形推理。题干中每组图形都由三个部分组成,选项中只有A项方形被圆形分成三个部分,BC选项分为两部分,D选项分为四部分,故选A。

  题型四:数量分析题

  方法1:看能否形成数列

  方法2:前后数字+-×÷,看新数字,找规律

  方法3:大数分组,小数运算

  方法4:2分钟以上没找到规律,瞎选一个!别耽误时间!

  (2021上半年真题)找规律填数字是一项很有趣的活动,特别锻炼观察和思考能力。按照“1=2、2=4、 3=12” 的规律。下列选项中应填入“4=()”中的是()。

  A.48

  B.58

  C.68

  D.78

  答案:A

  参考解析:

  2×2=4,4×3=12,12×4=48,故本题选A

  题型五:真假话问题

  思维:

  1、简化题目描述性语言(图表)

  2、找概念重合或找矛盾

  某单位要评选一名优秀员工,群众评议推选出候选人赵、钱、孙、李。赵说:小李业绩突出当之无愧。钱说:我个人意见老孙是不二人选。孙说:选小钱或者老赵我都赞成。李说:各位做得更好,不能选我。

  (2014上半年真题)如果赵、钱、孙、李只有一个人的话与结果相符,则优秀员工是(  )。

  A.赵

  B.钱

  C.孙

  D.李

  答案:D

  参考解析:

  “只有一人的话与结果相符”意思是只有一人的话为真,其他为假。从四人的话中可以看出赵与李的话是矛盾的,所以他们中有一个说的为真,钱、孙的话必为假,即优秀员工不能是孙、钱、赵,只能是李。
 以上就是关于2022辽宁小学教资综合素质常考考点-教师基本能力(二):逻辑思维能力的全部内容,考生如果想获得更多关于辽宁教师资格证相关资讯,如教师招聘考试真题、报考指南、成绩查询、面试时间以及相关知识,敬请关注我们辽宁教师资格网。

/uploadfile/2024/0328/20240328114418107.png

教师资格备考指导 立即定制专属备考方案

OR