2022辽宁小学教资综合素质常考考点-教师基本能力(二):逻辑思维能力
- 时间:
- 2021-12-06 11:38:38
- 作者:
- 曾老师
- 阅读:
- 来源:
- 辽宁教师资格网
题型一:概念的逻辑特征
(一)内涵
即这个概念的含义,指这个概念所反映的事物对象所持有的属性。
例如:“规律是事物固有、本质、必然、稳定的联系”。其中,“事物固有、本质、必然、稳定的联系”就是概念“规律”的内涵。
(二)外延
即这个概念所反映的事物对象的范围,指具有概念所反映的属性的事物或对象。
例如:“纸包括宣纸、古版纸、卫生纸”,这就是从外延角度说明“纸”的概念。
概念的内涵和外延具有反比关系,即一个概念的内涵越多,外延就越小;反之亦然。
(三)概念的关系
① 全同关系:北京 中华人民共和国首都
② 真包含于关系:农产品与产品
③ 真包含关系:产品与农产品
④ 交叉关系:大学生与共青团员
⑤ 全异关系
矛盾关系(a与b的外延之和等于c)
”白“与“非白”
反对关系(a与b的外延之和小与c)
“白”与“黑”
真题演练
(2021上半年真题)下列选项中,与“马一白马”的逻辑关系相同的是( )。
A“篮球”和“球鞋”
B“炊具”和“电饭锅”
C“苹果”和“香蕉”
D“彩电”和“手机”
答案:B
参考解析:
本题考查类比推理。马一白马词组关系为包含关系,白马是马的一类品种。炊具包括电饭锅,B项为包含关系,篮球和球鞋无关系,A项有误。 C项苹果和香蕉均属于水果的一种,属于并列关系。 D项彩电和手机都是家用电器,属于并列关系。
进入题库,练习更多教师资格证试题>>
(2020下半年真题)下列选项中,与“小说-散文”逻辑关系相同的是()。
A.“汽车”和“赛车”B.“黄瓜”和“芹菜”
C.“工人”和“青年” D.“红色"和“颜色"
答案:B
参考解析:
小说和散文、黄瓜和芹菜都是反对关系。
题型二:简单判断问题
思维:阅读题目,按要求作答
( 2017年下半年真题 )下列选项所描述的内容,包含在“只有经历过无数失败,才能懂得成功艰辛”的是()
A.没有经历过无数失败,就无法懂得成功的艰辛
B.如果经历了无数失败,就可以懂得成功的艰辛
C.不懂的成功的艰辛,是因为没有经历无数的失败
D.即使没有经历无数的失败,也可以懂得成功的艰辛
答案:A
【233网校解析】本题属于翻译推理,主要考查条件关系。从题干“只有……,才……”后推前,也就是“懂得成功的艰辛推出经历无数失败”,“经历无数失败”为必要条件。A选项“没有……,就无法……”后推前,翻译为“经历无数失败推出懂得成功的艰辛”,与题干意思完全相同。B选项翻译为“经历无数失败推出懂得成功的艰辛”,“经历无数失败”为充分条件,故排除。C选项翻译为“经历无数失败推出懂得成功的艰辛”,“经历无数失败”为充分条件,故排除。D选项翻译为“懂得成功的艰辛但是没经历无数失败”,是题干的矛盾命题,故排除。故选A。
( 2017年上半年真题 )下列选项所表述的内容,包含在“只有历经磨难,才会更深刻的明白人生真谛”的是()。
A.如果历经磨难,一定能更深刻地明白人生真谛
B.只要历经磨难,就能够更深刻地明白人生真谛
C.想要更深刻地明白人生真谛,就必须历经磨难
D.不想更深刻地明白人生真谛,就不必历经磨难
答案:C
参考解析:
“只有Q,才P。”翻译成其他任何句式:不Q,不P;除非Q,否则不P;Q是P比不可少的;Q是P的基等。把公式套入即可得知。故选C。
( 2015年下半年真题 )甲、乙、丙分别是北京、上海、重庆人;分别学习金融、法律、外语。
已知:
①乙是重庆人;
②学外语的是北京人;
③学金融的不是上海人;
④甲不学金融,丙不学外语。
下列推断完全正确的是( )。
A. 甲是上海人、学法律
B. 甲是北京人、学外语
C. 丙是北京人、学外语
D. 丙是上海人、学金融
答案:B
参考解析:
此题考查逻辑推理知识。题干中有三种元素,可考虑画图表示,如:
实线代表对应,虚线代表不对应。
根据②和④可知,丙不是北京人,排除选项C。根据③可知,学金融的不是上海人,根据②可知,学金融的也不是北京人,因此学金融的是乙,是重庆人,排除选项D。根据上述推论可知,上海人是学法律的。根据①和④可知,丙不是重庆人,也不是北京人,是上海人。故可知,甲是北京人,学外语。故选B。
题型三:图形判断
加图形、减图形、转图形、翻转图形、看边线关系
注意:别把题目想难了!
(2021上半年真题)按照给出图形的逻辑特点,下列选项中,填入空白处最恰当的是( )。
答案:A
参考解析:
本题考查图形推理。题干中每组图形都由三个部分组成,选项中只有A项方形被圆形分成三个部分,BC选项分为两部分,D选项分为四部分,故选A。
题型四:数量分析题
方法1:看能否形成数列
方法2:前后数字+-×÷,看新数字,找规律
方法3:大数分组,小数运算
方法4:2分钟以上没找到规律,瞎选一个!别耽误时间!
(2021上半年真题)找规律填数字是一项很有趣的活动,特别锻炼观察和思考能力。按照“1=2、2=4、 3=12” 的规律。下列选项中应填入“4=()”中的是()。
A.48
B.58
C.68
D.78
答案:A
参考解析:
2×2=4,4×3=12,12×4=48,故本题选A
题型五:真假话问题
思维:
1、简化题目描述性语言(图表)
2、找概念重合或找矛盾
某单位要评选一名优秀员工,群众评议推选出候选人赵、钱、孙、李。赵说:小李业绩突出当之无愧。钱说:我个人意见老孙是不二人选。孙说:选小钱或者老赵我都赞成。李说:各位做得更好,不能选我。
(2014上半年真题)如果赵、钱、孙、李只有一个人的话与结果相符,则优秀员工是( )。
A.赵
B.钱
C.孙
D.李
答案:D
参考解析:
“只有一人的话与结果相符”意思是只有一人的话为真,其他为假。从四人的话中可以看出赵与李的话是矛盾的,所以他们中有一个说的为真,钱、孙的话必为假,即优秀员工不能是孙、钱、赵,只能是李。
以上就是关于2022辽宁小学教资综合素质常考考点-教师基本能力(二):逻辑思维能力的全部内容,考生如果想获得更多关于辽宁教师资格证相关资讯,如教师招聘考试真题、报考指南、成绩查询、面试时间以及相关知识,敬请关注我们辽宁教师资格网。